Новости Иноичи Яманака: Восьмой Большой Фестиваль Мультфильмов

от 23 июня
{_google_reklama_728x90_}

Несмотря на то, что БФМ в этом году был самый продолжительный по времени за все восемь лет проведения в нашем городе, дошла я до него всего один раз. Посмотрела на диванчике «медвежьей гостиной» пару серий американско-датского мультсериала, созданного в содружестве LEGO и Warner Bros. Animation про кошку-единорога и сфотографировалась с ней же в кислотно-бирюзовых очках в забавной фотозоне. Восьмой Большой Фестиваль Мультфильмов прошел в Нижнем Новгороде Фото: Сергей Тютелов. Так бывает, когда мероприятие, которое ты собираешься посетить, проходит долго, ты знаешь об этом и думаешь: «Ну, есть еще время, еще куча событий, выберусь как-нибудь». А потом раз – и оно уже закончилось -
дневник будущего сезон.

? Программа восьмого БФМ была настолько насыщенной и плотной, что понадобилось две площадки для ее проведения – кинотеатр «Орленок» и ГЦСИ Арсенал. В «Орленке», поскольку это преимущественно детский кинотеатр, из пяти показов было четыре детских, причем из них две – премьеры: «Капитан Мортен и королева пауков» (6+) - эстонско-английский мультфильм и заключительный фильм трилогии про котенка «Финдус переезжает» (6+) по мотивам серии книг шведского писателя Свена Нурдквиста. «Пэтсон и Финдус» (6+) для сегодняшних детей – это то же самое, что в свое время для нас «Малыш и Карлсон».

Мои племянники, к примеру, обожают эти книжки, а Нижний Новгород, кстати, третий город России после Москвы и Санкт Петербурга по продаже серии. Кроме детских мультов в «Орленке» была показана всего одна программа для взрослых, а все остальное интересное происходило в Арсенале. «Мультфильмы очень часто ассоциируются с детьми, - рассказывает Александр Комаров, один из организаторов БФМ в Нижнем Новгороде, - а на самом деле в последнее время становится очень много взрослой анимации.