Новости Иноичи Яманака: Великолепные мультгероини

от 08 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Эти актрисы не были избалованы ведущими киноролями, но их любили не меньше, а даже больше тех, кто не сходил с большого экрана. Маленьких ролей, как известно, не бывает, особенно, если играют актеры великого дарования и труда. Не всем им повезло встретить режиссера, сумевшего разглядеть их талант. А зрители помнили, помнят и будут помнить их имена. Рина Зеленая. 7 ноября 1901 года родилась Рина Зеленая. Она стала актрисой случайно. Гуляла по Москве и увидела объявление о приеме в театральную школу. Кстати, звали ее Екатериной. Ее имя сократили на короткой афише, так она и стала Риной - смотреть аниме токийский гуль сезон.

Актриса была разносторонней: играла в театрах, работала на радио, выступала на эстраде, озвучивала мультфильмы. В 1931 году Рина Зеленая снялась в первом звуковом фильме «Путевка в жизнь». Дети Советского Союза с обожанием слушали ее голос в радиопостановках. Писали письма, принимая за девочку, мечтали с ней дружить. Она была замужем за юристом, затем вышла за архитектора Константина Топуридзе. Своих детей у артистки не было. После смерти супруга Рина Васильевна резко сдала. Но с удовольствием сыграла черепаху Тортиллу в «Приключениях Буратино. Последней ее ролью стала миссис Хадсон в фильме «Шерлок Холмс и доктор Ватсон».

1 апреля 1991 года вышел Указ о присвоении Рине Зеленой звания «Народная артистка СССР», но актриса до последнего часа не изменила своему чувствую юмора и как будто посмеялась над теми, кто так долго «присваивал»: в этот же день она ушла навсегда. Знаменитые цитаты Рины Зеленой: «Можете меня называть Руиной Зеленой», «Что за манера – шалить до самой смерти!», «Что вы хлопаете меня по колену? Не выношу, когда вмешиваются не в свое тело!».