Новости Иноичи Яманака: Умные штучки от мультгероев

от 21 января
{_google_reklama_728x90_}

Кинокамеры для космоса, "послушная мебель" и умные часы — то, что создавали советские художники-конструкторы, зачастую опережало время. Директор по развитию Московского музея дизайна Ольга Дружинина рассказала РИА Новости о том, какие отечественные разработки прошлого века были востребованы во всем мире, а что пригодилось бы и сегодня. Часы будущего. Проект часов будущего Гомо телекомус, 1985 год. © Собрание Московского музея дизайна. Проект часов будущего "Гомо телекомус". 1985 год. За 30 лет до Apple Watch, в 1985 году, в СССР разрабатывали многофункциональные часы "Гомо телекомус", рассчитанные на четыре возрастные группы - стальной алхимик озвучка.

Для детей — "телекомус-няня", для школьников и студентов — "телекомус-учитель". "Телекомус-секретарь" мог пригодиться в работе, а "телекомус-помощник" — пожилым людям с ограниченными возможностями. Проект намного опередил время: дизайнеры "предсказали", что часы превратятся в универсальное средство коммуникации, хранения информации, контроля состояния здоровья и многого другого. Система должна была подключить человека ко Всемирной информационной сети, позволяющей, например, "находясь на борту самолета на пути из Москвы в Варшаву, узнать, который там час и какая погода".

По представлениям изобретателей, люди будущего откажутся от бумажных документов: все это планировалось загружать в "телекомус" и предъявлять при электронном контроле. Проект так и не был воплощен, хотя задействованные в нем технологии уже существовали. Корпусная мебель. Проект мебели для общей комнаты двухкомнатной квартиры. 1962. © Из альбома А.И. Белорусского "Мебель". 1962. Проект мебели для общей комнаты двухкомнатной квартиры.