Новости Иноичи Яманака: Путешествие в детство с героями мультфильмов

от 05 июля
{_google_reklama_728x90_}

Этот диалог, разбавленный эмоциональным восклицанием Паспарту, знали все школьники восьмидесятых. Стоило его услышать, как детвора забывала другие занятия, плотно присаживалась у телевизора, чтобы вместе с героями австралийского мультфильма «80 дней вокруг света» пережить все приключения и посмеяться над кознями Фикса, безуспешно пытающегося помешать благородному Фоггу жениться на Белинде Мэйз. Лето — любимая с детства пора путешествий. Время открытий и новых впечатлений. На протяжении нескольких поколений Жюль Верн был одним из главных писателей детворы. Его книги о дальних странах, о смелых и бесстрашных людях воспитывали мужество и находчивость - наруто 2.

Во времена, когда поездка в деревню к бабушке считалась серьезным семейным мероприятием, а выезд на море приравнивался почти к путешествию к центру Земли, романы Жюля Верна учили мечтать. Еще тридцать лет назад его лирические отступления, наполненные энциклопедическими фактами, не утомляли спешащих за сюжетом подростков, способных сегодня отыскать подобную информацию за один клик. История 80-дневного путешествия Филеаса Фогга была не сильно растиражирована в СССР. В ходу были «Таинственный остров», «Пятнадцатилетний капитан» да «Дети капитана Гранта», поэтому австралийский мультфильм стал маленьким открытием. Все бросились искать оригинал. Мне повезло.

Соседская библиотека располагала небывалой редкостью — собранием сочинений патриарха приключенческого жанра. Отыскав среди серых томов нужное произведение, я похвастался перед приятелями и погрузился в чтение. Дворовые друзья ждали впечатлений. Фикс, где ты? Я к вашим услугам, лорд Мэйз! Помешай их путешествию и сделай все, чтобы они за восемьдесят дней не успели.