Новости Иноичи Яманака: Популярнее только аниме

от 21 июня
{_google_reklama_728x90_}

Moscow Comic Convention, проходивший с 18 по 19 июня, представил насыщенную программу, которая была интересна не только преданным поклонникам косплея, но и тем, кто только начал открывать для себя это движение. В России косплей — достаточно молодое увлечение, которое завоёвывает всё большее количество последователей. Несмотря на отсутствие индустрии производства костюмов такого уровня, как в США или Японии, российские косплееры не уступают зарубежным в искусстве создания костюмов и образов. Живое подтверждение тому косплеер Dantelian, приобретший благодаря своим работам небывалую популярность среди жителей Китая, как телефон эвакуатор.

В интервью RT он рассказал о том, как косплей завоевал признание в России и за что это движение любят по всему миру. Dantelian начал увлекаться косплеем ещё в 2008 году, когда этот вид хобби в России был ещё не так распространён, как сейчас. Поначалу, отмечает он, его образы окружающими воспринималась неоднозначно, но со временем ситуация изменилась. «В России развитие косплея немного отстало от мирового. Когда во всём мире косплей был интересен и к нему относились нормально, у нас это считалось каким-то маскарадом и переодеванием в мультики.

Но сейчас люди уже более лояльно относятся и понимают, что это в определённой степени искусство, особенно когда косплееры сами создают свои костюмы и делают бутафорское оружие, грим и тому подобное», – сказал Dantelian. По его словам, косплею помог завоевать популярность интернет. Необычные образы, красивые фотографии в большом количестве публиковались в социальных сетях и пабликах. Благодаря этому многомиллионная аудитория этих ресурсов получила возможность поближе познакомиться с этим явлением.