Новости Иноичи Яманака: Народ не хочет других мультфильмов

от 07 января
{_google_reklama_728x90_}

В этот год министр культуры РФ Владимир Мединский выступил за жесткие меры по защите российского кино - смотреть наруто. По его мнению, без протекционистских мер невозможно построить отечественную индустрию и защитить рынок от Голливуда. Читайте также: (М)Ученик: российская клюква про немецкие морковки. С корабля на бал: после Года литературы - Год кино. Виктор Мараховский - о российской киноиндустрии, позабывшей о "хорошем массовом кино". "Наша киноотрасль работает в условиях чудовищного мегагайдаровского дикого рынка, по сути, без всякой протекции со стороны государства, кроме наших небольших дотаций в конкретные кинопроекты", – сказал министр. И действительно, по итогам 2016 г.

Года возросло и финансирование кинематографа. Министерство в 2015 г. году поддержало 77 игровых, 182 документальных и 62 анимационных картины. В 2016 г. году цифры уже выше - 106 игровых, 216 документальных и 82 анимационные картины. Кассовые сборы российских фильмов составили в 2016 г. $8 млрд. Но Мединский добавил, что в других странах действуют жесткие защитные механизмы по защите отечественного кинематографа. Чтобы сделать кинобизнес в России выгодным, необходима определенная отраслевая консолидация вопреки частнособственническим интересам отдельных буржуа - вот такими заявлениями отличился министр культуры в Год кино.

Но какое конкретно кино собирается защищать Мединский - не вполне ясно. Первые ростки здорового отношения к массовому искусству проявляются, но в целом в отрасли и правда царит та самая гайдаровщина - и, кстати, нередко при прямой поддержке Минкульта и Фонда кино. Фестивальные работы получали призы с завидной регулярностью.