Новости Иноичи Яманака: Мультперсонажи в Доме ребенка

от 08 июня
{_google_reklama_728x90_}

Фото: lifeisphoto.ru. ОБЩЕСТВО. «Когда дети сюда попадают, как будто понимают, что нельзя никого тревожить»: как живёт Дом ребёнка в Гродно. Лалита Савицкая 07.06.2019. Дом ребёнка на улице Тётки — единственное в области специализированное учреждение для детей-сирот и малышей, оставшихся без попечения родителей и с нарушениями умственного и физического развития. В родную семью возвращается треть детей. Сейчас здесь 55 малышей, в основном новорождённые и дети до трёх лет, которых забрали из неблагополучных семей - бродячие псы 3.

Бывает, что ребёнок двух лет ни разу не видел мандарина или не знает, как держать ложку, — рассказывает главный врач Гродненского областного специализированного Дома ребёнка для детей с органическим поражением центральной нервной системы и нарушением психики Олег Стребков. Непутёвым родителям дают полгода на исправление, но разрешают видеться с малышами. Как правило, в семью возвращается только треть детей, в остальных случаях родителей лишают их прав. Есть мамы-«завсегдатаи»: однажды в стенах учреждения побывало шестеро детей одной матери, которой нет ещё и тридцати. В Дом малютки попадают дети с тяжёлой генетической болезнью, от которых отказались. Их немного — в год не больше одного-двух.

Они здесь находятся до четырёх, а то и семи лет. Дом ребёнка рассчитан на 100 человек. В 2018 году в нём побывало 158 детей. Учат тому, чему не научили родители. Дети распределены по группам, в каждой есть воспитатель, нянечка и медсестра. С подопечными индивидуально работают дефектологи и врачи. Мы делаем всё то, что должны делать родители, ведь в каждом возрастном периоде ребёнок должен овладеть определёнными навыками: научиться сидеть, кушать, ходить, говорить.