Новости Иноичи Яманака: Мультики в Алматы

от 14 июля
{_google_reklama_728x90_}

Над документом в течение полугода работала специальная рабочая группа творческой интеллигенции страны. В новой концепции предложено развивать в качестве достопримечательностей исторические памятники, музеи Акимичи и театры. Такой опыт успешно применяется во многих государствах. Предлагается возродить и художественный совет с тем, чтобы ограничить появление на экранах низкопробных сериалов и программ.

Особое внимание в новом документе уделено подготовке кадров. В частности, поднят вопрос о передачи ВУЗов искусств из Министерства образования в Министерство культуры. Особую роль отвели воспитанию патриотизма через кинематограф и анимацию, чтобы подрастающее поколение знало казахстанских героев, свое историческое наследие и гордилось им.

Ольга Батурина, профессор КНАИ им. И.Т. Жургенева.

Чтобы гордиться своей страной искренне, глубоко, нужно знать, чем гордиться. К сожалению, молодежь часто растет совершенно в другой культуре, не то, чтобы западных ценностей, а в культуре другого формата. И не знает того, что есть у нас. Не знает богатства собственной страны. Это недопустимый перекос, и его нужно решить в первую очередь.