Новости Иноичи Яманака: Мультфильмы помогут в переходном возрасте

от 13 мая
{_google_reklama_728x90_}

Переходный возраст — от 12 до 18 лет — один из самых сложных в жизни не только ребенка, но и родителей. В этот период родителям важно разграничить понятия «любовь» и «жалость», выбрать правильную стратегию в воспитании и общении. Как это сделать? О взаимоотношениях с подростками рассказывает сегодня череповецкий врач Галина Шаталова: Разрешать или запрещать? Один из актуальных вопросов: разрешать ли детям то, что на ваш взгляд кажется неправильным. Объясню на простом, понятном для любого родителя примере. Ребенок смотрит в Интернете ролики со сценами насилия, страшные сказки и так далее. После этого у него портится настроение, меняется поведение, даже выражение лица становится другим - последний серафимы 2.

Возможно, он сам признает, что эти картины действуют на него угнетающе. Вы проговариваете с ним ситуацию. Он соглашается — это плохие сюжеты. При этом важно понимать: его согласие не значит принятие ситуации. Он согласился, потому что так проще. Это поможет избежать ссор и разногласий, но проблема при этом не решилась. Что делать? Спускаемся на второй пункт. Любить или жалеть? Ребенок согласился, что смотреть такие видео плохо, но продолжает это делать. Родители делают вывод: это зомбирование, это как наркотик. Наш «малыш» просто не может справиться с ситуацией, и начинают его жалеть. Это в корне неверный подход. Любой человек в силах решить любую проблему.

Если продолжает смотреть, значит, нет желания отказаться от просмотра. Это его выбор! И ваша жалость только подольет масла в огонь. Подростковые крючки. Подростки хорошо манипулируют родителями. Они знают, на что «ведутся» их мамы и папы, и умело этим пользуются.