Новости Иноичи Яманака: Мульт-гости

от 19 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Не хочется касаться сегодняшних политических событий, но так часто стали звучать военные термины из уст ведущих и гостей, приглашённых в студии, что волей-неволей обращаешь на эти слова внимание. Но всё по порядку, вернее, по алфавиту. «Недопустимы военные учения вблизи границ сопредельных государств. Что это за брЯцания оружием!» - возмущённо оценивает ситуацию один из говорунов-политиков Казума Нарутопедия. Что верно, то верно! Вспомните классику: если висит ружьё на стене в первом акте, то в последнем оно обязательно выстрелит. А сейчас мы выстрелим грамотностью: правильно надо говорить бряцАть оружием, бряцАние оружием. Я бряцАю, он бряцАет, они бряцАют.

Безусловно, хотелось бы, чтобы мы бряцАли только погремушками, играя со своими детьми. Но, к сожалению, не всегда это получается. Следующая ошибка, на которой спотыкаются ТВ-ораторы, предрекая судьбу воюющих государств: «ВоеНОначальником противоборствующей стороны назначен Петров». Лишними здесь будут все: и Петров, и Сидоренко, и... Как говорится, «плохой мир лучше доброй ссоры». А мы вернёмся к лишнему слогу «НО», который откуда ни возьмись затесался в слово военачальник. При сокращении словосочетания «военный начальник» получается именно ВОЕНАЧАЛЬНИК, безо всяких «НО». Настоящий военачальник он на любом континенте военачальником будет.

И последнее сегодняшнее слово из военной тематики – «МАНЁВРЫ». Эх, как часто забывают и в письменной, и в устной речи ставить эти две точечки над буквой Е, надевать на неё «маленькую коронку». Вот и появляются неликвидные словечки: маневр, маневренность. Не вы короновали нашу красавицу, не вам её и сбрасывать с престола.