Новости Иноичи Яманака: Любимый город мультгероев

от 30 июня
{_google_reklama_728x90_}

В Северной столице больше 80 тысяч программистов, работают компании мирового уровня. Смольный пытается направить их прибыль в бюджет, изобретая квесты для получения льгот. «Чтобы ничего не украли», а Петербург стал ИТ-столицей Юрий Мартьянов/Коммерсантъ. Когорта сильных вузов во главе с ИТМО, ЛЭТИ, Политехом и СПбГУ, и лучшая в стране математическая школа превратили Петербург в «намоленное место» для ИТ-бизнеса. Здесь легко набрать команду с нуля, найти бизнес-партнера или опробовать инновацию. В городе работают десятки тысяч программистов и сотни офисов ИТ-компаний - пожиратель душ смотреть онлайн.

Штаб-квартиру соцсети «ВКонтакте» в Доме книги покажет даже далекий от сообщества, а филиалы Microsoft, IBM и Яндекса никого не удивляют, но есть и менее известные широкой публике проекты, за ширмой иностранных офисов которых скрывается петербургская разработка. Компания OpenWay – международный поставщик решений для эмиссии и эквайринга карт, которая пишет софт для платежных систем. Если зайти к ним на сайт, то может сложиться впечатление, что это иностранная фирма с офисами во всём мире, множеством контактных лиц в других странах и штаб-квартирой в Бельгии.

Её продуктами пользуются более 130 банков, платёжных хабов, процессинговых, телекоммуникационных и топливных компаний в Европе, Северной и Латинской Америках, Азии, Африке и на Ближнем Востоке. При этом разработка находится в Санкт-Петербурге в бизнес-центре «Линкор» на Петроградской набережной. Известная во всём мире компания с корнями в Петербурге – JetBrains. Она была основана выходцами из Северной столицы в 2000 году. Штаб-квартира находится в Праге, у неё есть офисы в США и Германии, но главный центр разработки базируется на Университетской набережной.