Новости Иноичи Яманака: Кто опекает мультперсонажей

от 16 октября
{_google_reklama_728x90_}

Мы хотим жить в красивом и чистом городе. С этим утверждением согласятся практически все одесситы. Но многие считают, что обеспечивать чистоту и порядок, создавать эту красоту должен кто-то другой. Одни слишком загружены повседневными заботами, другие говорят, что каждый должен заниматься своим делом — если заниматься профессионально. Неудивительно, что группа энтузиастов, которые решили сами заняться украшением одесских склонов, называет себя «Отчаянные цветоводы». Несколько лет подряд каждую осень они высаживают цветы на Большом Фонтане, чтобы весной огромный серый склон мог порадовать яркими красками вышедших на прогулку людей - бакуман.

Корреспондент «Одесской жизни» побывала на одной из осенних "высадок". Кто они? Отчаянные Цветоводы– Сам проект – абсолютно сетевой. – рассказывает один из инициаторов – Владимир Яценко. – Мы не регистрировали общественную организацию – зачем? Чтобы ходить махать «корочкой»? Мы делаем дело. В команде – человек 10 активных. Мы кинули клич в ФБ – и приходит 20-30 человек. Высадку делаем в сентябре — начале октября. Кто приходит? Есть и садоводы с солидным стажем, и молодежь. Некоторые участвуют и в других проектах – в Горсаду, в Ботаническом саду. К примеру, Аня, показавшая нам процесс высадки, приходит сюда уже второй год, а параллельно занимается благоустройством Летнего театра.

Другая вдохновительница и организатор движения – Ольга Радченко показывает увесистый «мешочек» с луковицами для посадки. В прошлые годы их покупали сами и выращивали на своих участках. Когда акция стала известной, луковицы начали присылать люди даже из других городов. Как появилась сама идея? Отчаянные Цветоводы– Захотелось, чтобы была красота! – отвечает Владимир.