Новости Иноичи Яманака: Колода в аниме

от 21 июня
{_google_reklama_728x90_}

Еще в начале 2000-х бригадные авторитеты вроде Прыща, Кацапа, Фашиста, Савлохи, Черепа, Авдышева и Киселя начали стремительно терять позиции в криминальном мире Киева. Причиной их ослабления стали жесткие действия украинской милиции – УБОПа и уголовного розыска. Часть авторитетов была ликвидирована при помощи милиции руками их конкурентов, другие согласились действовать под крышей правоохранителей и превратились во вполне легальных бизнесменов, третьи предпочли уехать за границу. Дело дошло даже до того, что криминалом в начале и середине 2000-х в столице и области начали заправлять сами милиционеры (как фитнес в уфе) при помощи поставленных под контроль авторитетов.

Однако в пустующую нишу командиров преступного мира вскоре пришли традиционные лидеры - воры (известные среди обывателей как "воры в законе" - авт.). К 2011 году статус-кво по ту сторону законов в столице Украины был восстановлен по образцу и подобию России – власть полностью перешла к ворам. С началом Майдана и войны на востоке воры предприняли решительные шаги по установлению своей власти в криминальном мире Киева и области. Сейчас столица поделена на зоны влияния с четкими территориальными границами – "полями" и руководством - смотрящими "по полям". Также между преступными лидерами поделены и "темы" - сферы криминального бизнеса.

Список "тем", на которых зарабатывает воровское сообщество Киева, может занять несколько страниц. Помимо традиционных краж, разбоев, похищений, автоугонов и крышевания бизнеса, под контролем воров теперь находится нелегальная торговля янтарем, нелегальные карьеры с песком, торговля наркотиками, сделки с металлоломом, нелегальные газовые автозаправки, производство поддельного алкоголя, контрабанда и нелегальные казино.