Новости Иноичи Яманака: Как сбываются мечты анимешников

от 19 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Скульптора Илью Шанина удалось поймать между двумя заграничными турами: недавно он вернулся из Голландии чемпионом мира по песчаной скульптуре, в марте собирается ехать на фестиваль – тоже песчаный – в Амстердам. Когда Илья в далеком городе Зюдларене взошел на чемпионский пьедестал, заиграл гимн России. Стоявший рядом с ним бельгиец Давид Энгерранд (он занял второе место) восхищенно спросил: «А кто написал ваш гимн? Очень красивый!». – А у нас на самом деле красивый гимн – лучше я и не слышал: потрясающая музыка, – говорит Шанин и делится воспоминаниями. Мальчишкой он всерьез увлекался спортом, ему всегда хотелось стать чемпионом мира - можно озвучивать научиться.

Он смотрел на Ирину Роднину, как она плачет на пьедестале почета под торжественные звуки гимна, и мечтал: вот было бы здорово так же стоять перед всем миром с гордостью за свою страну. Но он отдавал себе отчет: все-таки не спортом занимается, а искусством. – И вот я стою на пьедестале – и наш гимн. Это было очень торжественно, я подумал: «Надо же – мечты сбываются!» – волнуется Шанин. В этом чемпионате у него в соперниках были сильнейшие скульпторы из Канады, Чехии, Великобритании, Нидерландов, Бельгии и Венгрии. Наш земляк стал лучшим. Искусство, как всегда, оказалась выше политики. – То, что я делаю, выручает меня, спасает от негатива, который окружает в жизни, – говорит Илья.

– Двадцатый век был тяжелым, сейчас тоже творятся страшные вещи. Не могу сказать, что я прячусь за своим творчеством, просто нашел то, что мне нужно, и этим занимаюсь. Если бы каждый мог так – было бы замечательно. Своих детей (19-летнего сына и дочку 3,5 лет) Илья воспитывает в таком же духе.