Новости Иноичи Яманака: Играем хуже мультиков

от 21 июня
{_google_reklama_728x90_}

Начинали мы отборочную кампанию к Евро-2016 с Фабио Капелло на тренерском мостике. Его баснословный контракт волновал массы и прессу. Вопрос «За что такие деньги?» звучал зло и особенно громко после матчей сборной России. Ведь выступала наша команда действительно неважно: поражение от австрийцев, ничья с молдаванами говорят сами за себя. Требуемое омоложение состава происходило со скрипом. Игра в атаке не становилось ярче и осмысленней. И самое главное — результата, которого так ждали от итальянского наставника, не было, как отдыха на Тенерифе. Точка невозврата, когда стало ясно, что дела наши в конец плохи — московский матч против Австрии. Важнейшая игра — шестая из десяти в отборочном цикле.

Проигрываем, австрийцы и шведы на Евро, а мы ждем стыковые матчи с очередной Словенией. Тут сборная России, как тогда казалось, должна была показать свой максимум. Но не вышло. Безнадежная игра и необъяснимые кадровые решения Капелло были больше похожи на панику, чем на обдуманный шаг. На сверхважной позиции центрального защитника дебютирует игрок из дубля (!) ЦСКА, и шансы сборной России увидеть Париж таяли как моцарелла во рту. Поэтому Дона Фабио вместе с его огромными отступными отправили на Апеннины. Спасать честь флага призвали рулевого московского ЦСКА Леонида Слуцкого. Именно спасать, подчеркну.

Не выстроить новую сборную, не омолодить состав, не поставить игру, на которую приятно смотреть, а спасать. Выйти на Евро-2016 любой ценой — вот задача, её Слуцкому надо было решить. Делать это он должен, совмещая посты в клубе и сборной. В настоящее футбольное время случай уникальный, но у нас, как известно свой путь. Сборная выиграла оставшиеся матчи, а шведы неожиданно растеряли очковый запас и отправились играть стыковые матчи с Данией вместо нас.