Новости Иноичи Яманака: Те сурикаты из мультика

от 10 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Сейчас у них закончился карантин и на них могут полюбоваться все желающие. Новых животных решили назвать именами героев известных диснеевских мультфильмов: Тимон, Пумба и Гаечка. Самому старшему из них – Тимону – 1 год. Двум другим его собратьям по 10 месяцев. Специально для зверьков в зоопарке обустроили новые вольеры со встроенными обогревателями Шаман Кинг, чтобы теплолюбивым зверькам было комфортно. В вольере постоянно поддерживается температура 25 градусов. Это подходящая температура для обитания сурикатов, - заметил Журов. Сурикаты – стадные животные, поэтому в вольере Тимон, Пумба и Гаечка живут вместе.

Для них внутри обустроили домик и установили искусственные насаждения, а на полу рассыпали песко-глиняную смесь, чтобы зверьки могли вдоволь рыться и обустраивать норки. Они очень дружелюбные и активные животные. Бывает часами стоят на двух лапах на подоконнике в вольере и наблюдают за посетителями и за тем, что происходит на улице, - добавили в зоопарке. Наша справка. Сурикаты – вид млекопитающих из семейства мангустовых. Распространены в Южной Африке. Небольшие изящные зверьки, самые маленькие в подсемействе мангуст: их длина всего 50-60 см, причем почти половина приходится на хвост, а вес особо крупных особей достигает 1 кг. Они обладают очень острым обонянием и отличным зрением.

Мех у сурикат довольно грубый, серовато-бурого цвета с желтоватым оттенком. Кстати, у африканцев есть два поверья связанных с сурикатами. По одному из них зверьков называют солнечными ангелами. И не только потому, что они любят понежиться на утреннем солнце. Считается, что они защищают поселения и скот от лунных дьяволов-оборотней.