Новости Иноичи Яманака: Скачиваем аниме из интернета

от 16 октября
{_google_reklama_728x90_}

В интернете новый альбом - In Rainbows. Это был первый случай, когда официально купить альбом в интернете можно было за любую сумму, даже бесплатно – каждый платил столько, сколько мог или хотел. Алексей Байков объясняет, почему нынешняя система авторских прав устарела лет на 20 и кто наживается на борьбе с пиратством. Сегодня эксперимент Radiohead Кохару принято считать провалившимся. В качестве доказательства приводятся данные мониторинга от независимого агентства: дескать, лишь 38% из 240 тыс. скачавших пожелали заплатить за треки, причем примерно половина из них согласилась отдать сумму менее 2 –х фунтов (около 100 рублей).

Следовательно, всеобщая тяга к "халяве" неистребима и лишь ужесточение законодательства и массовые репрессии за нелегальное скачивание спасут культуру и искусство. Однако в этом случае важно кто и, самое главное, как считает. Если конечная цель была сформулирована как "заработать миллионы с продажи альбома In Rainbows", то выводы агентства можно признать справедливыми. А если сформулировать ее несколько иначе: "дать возможность группе Radiohead зарабатывать деньги на своей музыке", то к господам экспертам сразу же возникает масса вопросов.

Например, такой - почему, несмотря на всю "халяву" в интернете, альбом на CD купили 3 миллиона человек по всему миру? Или на чем покоится уверенность экспертов в том, что если бы In Rainbows продавался только обычным порядком через музыкальные магазины, доходы были бы выше? А как подсчитать, к примеру, людей, никогда раньше не слушавших Radiohead и решивших приобщиться к их музыке, узнав об этой акции? А сколько после этого купили (и скачали, конечно, тоже) предыдущие пластинки группы.