Новости Иноичи Яманака: Роботы и аниме в Токио

от 03 декабря
{_google_reklama_728x90_}

"Революция роботов началась – вперед, к обществу добра" — так звучит тема выставки роботов iREX в Токио, которая проходит в японской столице уже в 22-й раз. И действительно, во времена первой выставки в 1974 году роботы были экзотикой, техникой из фантастических фильмов, сфера их применения строго ограничивалась в лучшем случае промышленным использованием. С тех пор многое изменилось. Еще несколько лет назад так называемые "обслуживающие роботы" непроизводственного применения впервые были выделены на выставке в отдельную отрасль. В этом году про многие экспонаты сложно сказать, к какой сфере они относятся - тетрадь смерти мультсериал.

Если с роботами, занятыми на производстве все достаточно ясно, то к какой отрасли отнести тех из них, кто берет на себя часть нагрузки и работает вместе с человеком, или тех, кто вместо человека проводит презентацию, или тех, кто служит для развлечения или помогает людям с ограниченными возможностями или пожилым? А к чему отнести подушку от храпа или подушку с кошачьим хвостом, главная функция которой – вилять им, если ее погладят? "Вкалывают роботы...". Роботы во время исполнения танца на пилоне. Ганновер, Германия. © AFP 2017 / John Macdougall. Цифросексуальность: виртуальные утехи и их тяжелые последствия.

Значительная часть выставки – более 75% площади – посвящена роботам с узкой производственной специализацией: работа на заводах, строительных площадках. Чем совершеннее роботы этой категории, тем меньше они требуют участия человека в процессе труда и тем меньше они на него похожи внешне. Это машины, способные заменить человека на участках, где труд отличается однообразным повторением определенного набора действий, и тем самым освободить сотрудника для более творческих занятий.