Новости Иноичи Яманака: Прописка героя мультфильма

от 11 октября
{_google_reklama_728x90_}

Скоро в кировском музее шоколада «Криолло» появится новый необычный экспонат. Это 1,5 метровая фигура пса Громита, из всемирно известного мультика «Уоллес и Громит». Особенность этой скульптуры в том, что она выполнена из стекловолокна, а сверху облита шоколадом. Шоколадную фигуру Громита купили в начале октября в Гонконге на благотворительном аукционе. Это был уже второй аукцион по продаже подобных скульптур, первый проходил в прошлом году в Британии. На аукционе продавали большие и маленькие фигуры Громита - Саске Нарутопедия, украшеные самым невероятным и фантастическим образом известнейшими художниками, дизайнерами и мировыми знаменитостями.

Так, одну из скульптур разукрасил Саймон Тофилд, автора знаменитого во всем мире Кота Саймона. Еще часть фигур украшали представители студии Pixar, а некоторые, ни много, ни мало – работники королевского монетного двора Британии! Поэтому каждая скульптура Громита – это настоящее произведение искусства, у каждой своя история. Никто не ограничивал творцов, поэтому они работали по вдохновению. Художница Лора Крэмер разукрасила скульптуру в стиле ван Гога. Фото: Ginger Art Gallery. Конечно, изначально Громитов изготовили для того, что привлечь туристов. Для этого из стекловолокна отлили типовые фигуры.

Но после того, как каждую фигуру разукрасили, родилась человечная идея - выставить оригинальные скульптуры на аукцион, где их сможет приобрести любой желающий. Вырученные от этой акции деньги пошли на лечение тяжелобольных детей. Ажиотаж вокруг аукциона был такой, что любители искусства со всего мира стояли по восемь часов в очереди, чтобы увидеть выставку своими глазами.