Новости Иноичи Яманака: Мультики из Сеула

от 29 января
{_google_reklama_728x90_}

В советское время, которому принадлежат все эти фильмы, был популярен лозунг "О спорт, ты - мир!" Песня о спорте в исполнении двух гитаристов - и кадры знаменитой Московской Олимпиады-80. Восхитившие всех "живые картины" из людей на трибунах, улетающий олимпийский Мишка и другие, такие давние, но по-прежднему живые в сердце кадры открытия и закрытия той Олимпиады. И вот - на нашей сарапульской сцене автор и режиссер этих незабываемых шедевров, Валентин Александрович Алексеев. Он сразу рассказал, почему он оказался в Сарапуле - только потому, что пару лет назад наш город стал лауреатом Всероссийского конкурса массовых постановок (я делаю покупки только на цифрогид), посвященных Дню города.

Вот тогда-то Валентин Александрович, теперь уже режиссер всемирных представлений, узнал о нашем небольшом провинциальном городе, где живут такие творческие люди и проходят такие яркие массовые праздники. А вот еще один фильм - "Гусарская баллада". Нет, он снимался не у нас! Но прототипом главной героини фильма стала наша самая знаменитая землячка - Надежда Дурова, памятник которой установлен два года назад на Красной площади Сарапула. А вот и автор этого памятника - Владимир Суровцев. Легким шагом он поднимается на сцену, говорит о Надежде Дуровой и вспоминает о еще одной нашей героической замлячке - Антонине Пальшиной.

Памятник Пальшиной, сказал он, планируется установить в сентябре текущего года, к юбилею Брусиловского прорыва. Возможно, это событие совпадет с открытием нового Камского моста. А макет этого памятника Владимир Александрович уже разработал. И снова - танцевальная композиция. На этот раз - веселый "винегрет" из танцев под песни из самых разных фильмов и мультфильмов "Антошка", "Чунга-чанга", "Буратино", "Прекрасное далеко" из "Гостьи из будущего", "Бабки-ёжки" из "Летучего корабля" и другиие.