Новости Иноичи Яманака: Аппараты из аниме

от 27 мая
{_google_reklama_728x90_}

Первый запуск Фау-2 на полигоне "Уайт-Сэндс" состоялся 16 апреля. 1946 года в 14.47 по местному времени – прошёл запуск неудачно. Но потом дело у Брауна явно пошло на лад: ракета №13 (24 октября 1946 г.) доставила снимки земной поверхности, сделанные с высоты 100 км. А ракета № 37 (11 июня 1948 г.) ушла в небесную высь с пассажиром – обезьяной Альбертом I. Увы, три Альберта, запущенные с Фау-2, погибли, лишь Альберт IV вернулся живым, но умер уже через два дня. Самый последний запуск Фау-2 с полигона "Уайт- Сэндс" состоялся 19 сентября 1952 года - была карта аномальных зон России. С Фау-2 работали очень плотно. Запуск ракеты с палубы авианосца "Мидуэй" (6 сентября 1947 г.

) разочаровал: ракета шлёпнулась в океан в 10 км от борта судна. Встал вопрос: а что будет, если ракета взорвётся прямо на палубе? Весной 1948 года Браун в рамках операции "Пушовер" провел соответствующее испытание на площадке №36 полигона "Уайт-Сэндс" – там сейчас любопытствующим показывают модель авианосца с развороченной тем взрывом палубой... Работалось Брауну тяжело. Американцы держали его на подозрении. Жизнь в жутких климатических условиях иногда казалась адом. Команда практически рассыпалась. Все просьбы барона об отставке ложились под сукно. Правда, в 1950 году он получил новую базу – Редстоунский арсенал в Хантсвилле (Алабама). Приходилось работать на войну.

Но барон Вернер фон Браун мечтал о космосе. Случайное знакомство с редактором журнала Colliers ("Колльерз") имело для Брауна – и для американских космических программ – судьбоносное значение. В этом журнале Браун опубликовал цикл из восьми статей, вызвавших настоящую сенсацию. Браун писал о создании искусственных спутников Земли, о полётах на Луну и на Марс.